ComunalRegional

Este fin de semana vuelve el fútbol a la comuna.

Cuatro equipos representan a Mariquina en el Regional de Clubes Campeones.

Este fin de semana vuelven a la actividad de los clubes de fútbol de la región de Los Ríos
en el campeonato Regional de Clubes Campeones de la serie de honor que se
encontraba pendiente desde el año 2020, a consecuencia del aumento de medidas
sanitarias ante los casos de Covid-19 en la región.

En este certamen participan cuatro elencos de la comuna de MAriquina quienes
disputarán la vuelta de la primera fase cuyos partidos de ida se disputaron hace dos años.

Se trata de los elencos de Chile Deportivo, Juventud de Pelchuquín, Ferro Mariquina e
Independiente de San Jose.

Una vez terminada esta fase se sortearán los rivales para la siguiente ronda que se
comenzará a disputar a contar del próximo fin de semana.
Así lo explico la presidenta integrante del directorio de la asociación regional de Fútbol
Amateur, Susana Novoa.

En el municipal de San José de la Mariquina se enfrentan Chile Deportivo contra
Centenario de La Unión y Juventud de Pelchuquín versus 5 de Abril.

En el Centenario de la capital del Ranco juegan Ernesto Saldías contra Ferro Mariquina y
Arturo Prat frente a Independiente de San José.

El resto de los partidos de la fecha comienzan en la ciudad de Valdivia dónde en el
estadio Félix Gallardo jugarán Wanderers General Lagos contra Colo-Colo de Corral;
Miraflores contra Colo-Colo Independiente de Corral y en el municipal de la comuna puerto
jugarán Gente de Mar contra Gil de Castro de Valdivia y Pescadores contra Collico.
En el sintético de Las Ánimas se medirán Pacífico Sur contra Juventus de Máfil y Naval
Calle Calle frente Deportivos Máfil. Luego en el estadio municipal de Máfil jugará el club
Deportivo ASDC contra Lácteos Valdivia.

En el municipal de Panguipulli jugarán Campero contra José Miguel Carrera y Talentos
contra Deportivo de Río Bueno, mientras que en el estadio Bicentenario río Bueno se
medirán San Pedro contra a Asoden y Gol y Gol versus Naval.

En el municipal de Lago Ranco chocarán Arauco contra Prolesur posteriormente será el
turno de Comercial contra Huracán y en el estadio municipal de Los Lagos se enfrentan
Atlético contra Sausalito mientras que en Malalhue juegan Deportivo Malalhue contra
Audax de Futrono; en el municipal de Lanco juegan Cudico versus Coique y en el estadio
municipal de Futrono Royal versus Juventud.

Publicaciones relacionadas

Botón volver arriba